Большинство россиян довольны тем, как провели новогодние каникулы

| новости | печать

По данным ВЦИОМ, 71-77% россиян ежегодно довольны тем, как проводят новогодние каникулы. Противоположной оценки обычно придерживается не более четверти опрошенных (17-24%).

Согласно последнему опросу, большинство россиян поддерживают идею разделения длительных новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных дней на май (52%). Наибольший отклик это предложение находит у жителей средних городов (56%) и селян (54%). 25% опрошенных, напротив, возражают против увеличения майских каникул за счёт сокращения новогодних. Негативно относятся к этой идее, в первую очередь, столичные жители (32%), молодёжь (32%), высокообразованные (29%) и обеспеченные (39%) россияне.

Некоторые респонденты объясняют желание отказаться от длительных новогодних каникул в пользу майских с позиции работника: 6% полагают, что зимой отдыхать долго экономически невыгодно, 2% указывают на тот факт, что в январе нужно много работать из-за отчётности.

Те, кто возражает против сокращения новогодних каникул, в свою очередь, ссылаются на то, что они получат меньшую зарплату вследствие простоя производства (12%).

Кроме того, 5% предлагают просто сократить зимние каникулы, а 4% считают, что перенос ничего не изменит.