Кому ипотеку не получить

| новости | печать

Эксперты компании Penny Lane Realty составили ТОП-10 самых нежеланных для банков профессий клиентов, желающих получить ипотечный кредит.

На первом месте рейтинга оказались работники социальной сферы, дворники и маляры. По мнению кредитных организаций, эта категория клиентов отличается низкими доходами, невысокой степенью интеллектуального развития, отсутствием дополнительных источников дохода и склонностью к употреблению алкоголя. На втором месте среди нежеланных заёмщиков – милиционеры. Недоверие кредитных организаций к этой профессии вызывают в том числе негативное восприятие данной категории населением и высокая коррумпированность. Замыкают тройку лидеров военнослужащие, которых не любят все банкиры, за исключением Сбербанка. Её отличительные особенности, затрудняющие работу с заёмщиками, – слабая финансовая грамотность и прописка на территории войсковой части.

В пятёрку нежеланных клиентов на получение ипотеки попали также водители, поскольку могут легко потерять источник дохода в связи с лишением водительского удостоверения, и рабочие, занятые в сельском хозяйстве, – их доходы сильно зависимы от урожайности и погодных условий. Не доверяют банкиры и работникам туристических фирм, которые зависимы от сезонности, не имеют оклада, зарабатывая на бонусах от сделок, а также судьям и прочим неприкосновенным лицам, с которыми трудно судиться и как следствие что-либо взыскать. На 8,9 и 10 местах – риэлторы, попавшие в чёрный список с началом кризиса и обвалом продаж на рынке недвижимости, строители в связи с непрозрачностью и нестабильностью этой отрасли и собственники бизнеса.

По словам экспертов Penny Lane Realty, наличие подобных чёрных списков не означает, что отказ в выдачи ипотечного кредита получат все представители той или иной профессии. Существуют факторы, способные увеличить шансы нежеланного клиента получить заём. Среди них – наличие положительной кредитной истории и зарплатного проекта (договора о начислении заработной платы на карту банка между организацией и кредитором). В последнем случае, если карта эмитирована банком, рассматривающим заявку на получение ипотеки, риск подложной справки о доходах сведён к минимуму, а значит, кредитор имеет возможность объективно оценить объём и периодичность поступлений денежных средств на счет потенциального клиента.