Большинство россиян не верят в ипотеку

| новости | печать

60% россиян считают, что ипотека это очередной обман граждан, и полагают, что ей можно пользоваться только от безысходности. Таковы результаты исследования ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», озвученные в ходе ежегодного финансового форума России.

При увеличении стоимости цены жилья на 20% более половины целевой группы готовы отказаться от покупки недвижимости. Тогда как текущая стоимость квадратного метра и ипотеки устраивает потребителей. Самый популярный срок кредита в РФ – 6–10 лет. Основные условия, влияющие на выбор ипотечной программы, – процентная ставка, размер первоначального взноса и размер ежемесячного платежа. При этом абсолютное большинство заёмщиков предпочитают фиксированные процентные ставки и считают оправданными ежемесячные выплаты в размере 25% от семейного бюджета.

По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что снижение ставки до 9% годовых позволит увеличить объёмы выдачи кредитов до 50%, а вот по процентной ставке свыше 16% годовых желающих брать ипотеку сейчас уже нет. Вдвое увеличивается количество желающих получить ипотеку в случае снижения первоначального взноса до 15% от стоимости объекта недвижимости. Однако кредитные организации вряд ли согласятся выполнить это пожелание потребителей – Центробанк считает нецелесообразным снижение размера первоначального взноса до таких низких объемов и называет оправданным требование 30% собственных средств.

По словам Романа Строилова, директора Департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty, уроки кризиса показали, что банки, скорее всего, не вернутся к условиям, при которых клиент мог получить ипотеку без первоначального взноса. В основном именно такие заёмщики испытывают максимум трудностей: из-за отсутствия мотивации они готовы в любой момент расстаться с квартирой, так как их ситуация схожа с обычной арендой, что в свою очередь совсем не устраивает банк и затрудняет взыскание.

Примечательно, что в последнее время набирали популярность кредиты с первоначальным взносом в 40–50%. Данные предложения позволяют клиентам банков снизить размер процентной ставки и долговую нагрузку, тем самым снизив риски от различных экономических потрясений. В то же время дорогостоящий кредит с нулевым первоначальным взносом, предоставляемый сейчас всего парой банков, потребители рассматривают как безрассудство.