За «досрочников» должен платить работодатель

| новости | печать

Минздравсоцразвития проанализировало комментарии граждан к Аналитическому докладу «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ».

Как говорится в сообщении ведомства, в настоящий момент для людей самыми важными темами являются пенсионный возраст и досрочный выход на пенсию.

Большинство высказываются категорически против повышения пенсионного возраста. Основные аргументы против: невысокая продолжительность жизни и проблемы с трудоустройством людей старше 50 лет.

Относительно досрочного выхода на пенсию отмечается единство мнений – большинство граждан уверено, что систему досрочного выхода на пенсию необходимо совершенствовать. Причём нагрузка по выплате пенсий «досрочникам» должна приходиться на работодателей, так как именно они отвечают за условия труда, приводящие к преждевременной потере трудоспособности человека.

Примечательно, что если люди всё-таки высказываются за повышение пенсионного возраста, то, как правило, речь идёт о выравнивании границы выхода на пенсию для мужчин и женщин. Правда, среди комментирующих с небольшим перевесом преобладают мужчины (60% авторов).

Кроме того, граждане высказывались за то, чтобы закрепить за Пенсионным фондом источник дохода нестрахового характера и ввести страховые взносы за государственных военных служащих.