Страхование субъектов сельского хозяйства будет производиться при господдержке

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой».

Документ направлен на установление правовых основ сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, для предоставления сельхозтоваропроизводителям страховой защиты имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Страхование будет осуществляться в форме перечисления страховщику уполномоченным органом 50% от начисленной страховой премии за счёт средств федерального бюджета.

Объём государственной поддержки будет определяться ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на основании Плана сельскохозяйственного страхования, разрабатываемого уполномоченным органом, с учётом предложений субъектов РФ и профессионального объединения страховщиков. Органы государственной власти субъектов РФ вправе дополнительно устанавливать формы и пределы поддержки сельхозтоваропроизводителям, сверх предусмотренной за счёт средств федерального бюджета.

Выплата страхового возмещения производится страховщиком в порядке, установленном стандартными правилами страхования, исходя из страховой суммы в размере 100% или 80% страховой стоимости в зависимости от условий конкретного договора сельскохозяйственного страхования по видам застрахованного имущества.

Предусматривается создание Фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций, формируемого за счёт перечисления страховщиками 10% от полученной страховой премии по договорам. Предполагается, что закон вступит в силу с момента его официального опубликования, за исключением положений, действующих с 1 января 2012 г., о страховании сельскохозяйственных животных.