Цены на жильё медленно поползли вверх

| новости | печать

В первой половине октября цены на жильё в Москве вернулись в умеренный восходящий канал, характерный для 2001-2005 годов, свидетельствует аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости». Тогда среднегодовой темп прироста был немногим выше показателей инфляции – около 15%. Нынешняя осень показывает такие же темпы.

Таким образом, пока оправдываются экспертные прогнозы о том, что в ближайшие годы не ожидается взрывная волна стоимости квадратного метра. По оценкам аналитиков Сбербанка, прирост рублёвой стоимости жилья в столице «обгонит» инфляцию в этом году на 4-5%. В 2011 году ожидается аналогичная динамика.

В целом по России средняя цена квадратного метра к концу текущего года составит чуть меньше 50 тыс. рублей, в Москве – в пределах 145 тыс., говорят в Сбербанке. В следующем году общероссийский усреднённый показатель перевалит за 50 тыс. рублей, а московский квадратный метр покорит планку в 160 тыс. рублей. Такой прогноз не настораживает потенциальных покупателей, уверовавших в посулы властей держать цены в регионах на уровне 30 тыс. руб. за квадратный метр, а в главном городе страны – 120 тыс. руб.