Обложение НДФЛ средств, полученных в виде грантов

| новости | печать

Гранты, не поименованные в Постановлении Правительства России от 15.07.2009 № 602 «Об утверждении перечня российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению», подлежат обложению НДФЛ. На это указывает Минфин в Письме от 30.09.2010 № 03-04-05/9-575.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходы, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.