Об исчислении земельного налога при изменении в течение налогового периода вида разрешенного использования земельного участка

| новости | печать

Согласно Правилам проведения государственной кадастровой оценки земель, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316, государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

Таким образом, изменение вида разрешённого использования земельного участка влечёт за собой изменение кадастровой стоимости земельного участка.

При этом на основании п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Таким образом, в случае изменения в течение налогового периода вида разрешённого использования земельного участка при исчислении земельного налога в отношении такого земельного участка должна применяться налоговая ставка, установленная для того вида разрешённого использования земельного участка, в соответствии с которым определена кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 18.08.2010 № 03-05-05-02/66.