Пошлина за учёт мигрантов платится в каждом городе их пребывания

| новости | печать

Временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит учёту по месту пребывания. Местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранцы находятся и (или) по адресу которых подлежат постановке на учёт по месту пребывания.

Принимающей стороной является юридическое лицо, у которого указанные граждане фактически проживают (находятся) либо в котором они работают. Данное юридическое лицо должно уведомлять орган миграционного учета о прибытии таких граждан на новое место пребывания.

Таков порядок, установленный Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Госпошлина за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания составляет 2 руб. за каждые сутки пребывания, но не более 200 руб. (подп. 20 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Таким образом, в случае смены иностранным гражданином места пребывания в РФ госпошлина за постановку иностранного гражданина на учёт уплачивается за каждые сутки пребывания по каждому месту пребывания.

Об этом говорится в письме Минфина России от 08.07.2010 № 03-05-05-03/28.