Минфин РФ обозначил порядок учёта доходов производителей сельскохозяйственной продукции

| новости | печать

В своём Письме № 03-03-06/1/423 от 21.06.2010 ведомство разъяснило, что в соответствии со статьей 2.1 Федерального закона № 110-ФЗ в период 2004 - 2012 гг. налоговая ставка по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему ЕСХН, установлена в размере 0%, если деятельность налогоплательщика связана с реализацией произведённой ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведённой и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции.

В отношении прочих видов доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей действует ставка налога в размерах, предусмотренных статьёй 284 НК РФ.

Из этого следует, что налогоплательщик налога на прибыль организаций - сельхозтоваропроизводитель по деятельности, связанной с реализацией произведённой им сельхозпродукции, а также с реализацией произведённой и переработанной организацией собственной сельхозпродукции, облагаемой по ставке 0%, организует ведение отдельного налогового учёта по указанной деятельности.