Депутаты не поддержали предложение о повышении пенсионного возраста

| новости | печать

Об этом заявил глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

«Поднятый министром финансов Алексеем Кудриным вопрос о повышении пенсионного возраста сегодня жарко обсуждается. На прошлой неделе Бюро Высшего совета «Единой России» жёстко и однозначно на этот вопрос ответило. Мы категорически против предложений Кудрина. Фракция «Единая Россия» в Госдуме никогда не поддержит это предложение», - заявил А. Исаев.

По мнению главы Комитета, маленькая и краткосрочная экономия в бюджете до 1,5% не учитывает новые расходы, которые понесёт бюджет в случае принятия такого решения. Это расходы на неизбежный и качественный скачок зарплаты бюджетникам на технических должностях. Сегодня их совокупный доход, как правило, состоит из маленькой зарплаты и пенсии. Если пенсию отнимут, то они либо откажутся от этой работы и начнётся кадровый голод, либо нужно будет резко повысить их зарплату.

По мнению А. Исаева, проблему дефицита Пенсионного фонда и роста пенсий необходимо решать за счёт сокращения вредных производств, которые приводят к тому, что 31% граждан уходят на пенсию досрочно. Следует создавать профессиональные пенсионные системы с дополнительным взносом работодателей там, где невозможно отказаться от опасных производств. Более эффективно работать с накопительной частью пенсии, которая обеспечила бы её рост выше уровня инфляции.