Обращения граждан, в которых обжалуются судебные решения, рассмотрят за семь дней

| новости | печать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Законом сокращаются до семи дней сроки рассмотрения обращений граждан, в которых обжалуются судебные решения, а также обращений, не поддающихся прочтению.

Указанные изменения вызваны тем, что обращения, в которых обжалуются судебные решения, а также обращения, не поддающиеся прочтению, не требуют ответа государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц по существу, в связи с чем срок ответа на такие обращения с разъяснением порядка обжалования либо сообщением о невозможности прочтения обращения должен быть равен сроку решения вопроса о направлении обращения в другой орган по подведомственности. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанный срок составляет семь дней, говорится в справке государственно-правового управления президента.