«Недомогание» градообразующих предприятий не должно перерасти в «болезнь» городов

| новости | печать

Проблемы городов, связанные с временными затруднениями градообразующих предприятий, будут обсуждаться на открывающейся 21 мая в Москве общероссийской конференции «Моногорода: современные решения».

От благополучия одного или нескольких монофункциональных производств, по сведениям Министерства регионального развития РФ, зависит судьба 335 российских городов. Именно сейчас, в период кризиса, они, по мнению экспертов, представляют собой благоприятную площадку для эффективного взаимодействия бизнеса с государственной и муниципальной властью. Из-за необходимости перепрофилировать предприятия появилась возможность для открытия новых производств. Это должно снизить зависимость уровня и качества жизни населения от самочувствия градообразующих предприятий. Их «недомогание» не должно перерасти в «болезнь» городов.

Участники предстоящей дискуссии намерены выработать рекомендации для решения проблемы моногородов. В частности, один из методов «лечения» видится в использовании механизма государственно-частного и муниципально-частного партнёрства, для чего не исключено принятие федеральной целевой программы по развитию монопрофильных городов.

Официальным информационным партнёром конференции является газета «Экономика и жизнь».