1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2842

О применении векселей при УСН и распределении имущества ликвидируемого ООО

Министерство финансов РФ письмо от 11.02.2010 № 03-11-11/30

Физлицо является единственным участником ООО-1. 100% долей в уставном капитале ООО-1 приобретено физлицом по договорам купли-продажи долей у других участников ООО-1 по номинальной стоимости в размере 3 300 000 руб. ООО-1 применяет УСН.

Уставный капитал ООО-1 оплачен денежными средствами и земельными участками. Впоследствии ООО-1 заключен договор купли-продажи указанных земельных участков с ООО-2 на сумму 2 000 000 руб.

В качестве оплаты по договору купли-продажи земельных участков ООО-2 передало ООО-1 свой вексель номинальной стоимости 2 000 000 руб.

Единственным участником ООО-1 принято решение о его ликвидации. После расчетов с кредиторами имущество ООО-1, состоящее из денежных средств и векселя ООО-2, подлежит передаче единственному участнику в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Возникает ли у ООО-1 доход при получении векселя и при передаче векселя физлицу-учредителю в порядке ликвидации?

Возникает ли у физлица-учредителя, которому после ликвидации ООО-1 передан вексель ООО-2, обязанность по уплате НДФЛ? Если да, то в какой момент возникает данная обязанность: после получения векселя или после получения по векселю денежных средств от ООО-2?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, при получении от покупателя векселя в оплату за проданные земельные участки и по вопросу налогообложения дохода в виде распределенной, но не выплаченной части прибыли у участника общества при ликвидации ООО и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии со ст. ст. 142 и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Таким образом, поскольку денежные средства от векселедателя в счет оплаты векселя не поступили на счет организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, то доход от реализации земельных участков должен быть учтен на дату передачи этого векселя третьему лицу — учредителю при ликвидации данной организации.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При этом, если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но не выплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у физического лица — участника общества возникает доход в виде распределенной, но не выплаченной части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, который подлежит налогообложению в соответствии со ст. 211 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН