О применении НДС организацией, осуществляющей как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции

Министерство финансов РФ письмо от 03.08.2009 № 03-07-07/60
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость организацией, осуществляющей как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций. При этом нормами указанного пункта особенностей ведения раздельного учета налогоплательщиками, у которых доходы и расходы по деятельности, не облагаемой налогом на добавленную стоимость, составляют более 95 процентов общих доходов и расходов, не предусмотрено.

Считаем необходимым отметить, что согласно абз. 8 п. 4 ст. 170 Кодекса при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не принимаются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. КОМОВА