О налоге на прибыль при безвозмездной передаче имущества (дарении)

Министерство финансов РФ письмо от 12.02.2020 № 03-03-06/1/9419
официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В силу пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом затраты, произведенные налогоплательщиком (при условии, что данные затраты не отнесены к расходам, не учитываемым в целях налогообложения в соответствии со статьей 270 НК РФ), могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, только в случае, если они осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение дохода, и при соответствии этих расходов критериям статьи 252 НК РФ.

Расходы, не соответствующие указанным критериям, в том числе расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации не учитываются (пункты 16 и 49 статьи 270 НК РФ).

В соответствии с положениями статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации под дарением понимается безвозмездная передача имущества.

При этом для целей налога на прибыль организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (пункт 2 статьи 248 НК РФ).

Учитывая изложенное, при безвозмездной передаче имущества (дарении) в смысле, придаваемом пунктом 2 статьи 248 НК РФ, стоимость передаваемого имущества не учитывается в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента А. А. СМИРНОВ