О постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения

Министерство финансов РФ письмо от 31.05.2019 № 03-02-08/40754
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение от 28.03.2019 и сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации подлежат постановке на учет в налоговых органах как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Понятие «обособленное подразделение организации» определено пунктом 2 статьи 11 Кодекса. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение, которое определяется его адресом, отличным от адреса указанной организации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса, в случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

В случае прекращения основания постановки на учет в налоговом органе обособленного подразделения организации, место нахождения которого на территории, не подведомственной этому налоговому органу, не являющемуся уполномоченным по администрированию такого обособленного подразделения, организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения указанного обособленного подразделения в установленном порядке.

При наличии затруднений по вопросам постановки на учет в налоговом органе организация в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Кодекса вправе обратиться в налоговый орган, который принимает решение на основании представленных документов об осуществлении такой организацией деятельности.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ