1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 45

<Об НДС при приобретении ОС, используемых при оказании услуг, облагаемых по ставкам НДС 0% и 20%>

Министерство финансов РФ письмо от 22.05.2019 № 03-07-08/36849

Вопрос: Основным видом деятельности организации является оказание транспортно-экспедиционных услуг при перевозке товаров железнодорожным транспортом и предоставление подвижного состава. При этом организация оказывает услуги, облагаемые НДС по ставке 20% и по ставке 0%.

Можно ли при приобретении объектов ОС, предназначенных для использования при производстве товаров (работ, услуг), реализация которых облагается как по ставке НДС 0%, так и по ставке НДС 20%, принять НДС к вычету в общем порядке в полном объеме в периоде постановки на учет ОС согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ, или при определении суммы вычета НДС при приобретении объектов ОС нужно применять правило п. 10 ст. 165 НК РФ, то есть определять на основе учетной политики часть суммы НДС по приобретенным объектам ОС, относящейся к операциям, облагаемым по ставке НДС 0%, либо в соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ откладывать вычет указанной части суммы НДС до подтверждения в течение 180 дней права на применение нулевой ставки?

За какой период учитывать реализацию для определения пропорции, необходимой для расчета суммы НДС при приобретении объектов ОС, относящейся к операциям, облагаемым по ставке НДС 0%?

Ответ:

В связи с письмом об учете сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым при оказании услуг, облагаемых по ставкам налога на добавленную стоимость в размере 0 и 20 процентов, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет. При этом пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), облагаемых по нулевой ставке, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса.

Таким образом, для определения сумм налога на добавленную стоимость, относящихся к операциям по оказанию услуг, облагаемых по нулевой ставке, налогоплательщику необходимо вести раздельный учет предъявленных сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным при оказании услуг, облагаемых по ставкам налога на добавленную стоимость в размере 0 и 20 процентов.

Следует отметить, что порядок ведения раздельного учета в указанном случае Кодексом не установлен. В связи с этим налогоплательщик, оказывающий вышеуказанные услуги, должен самостоятельно определить порядок раздельного учета предъявленных сумм налога на добавленную стоимость, отразив его в приказе об учетной политике организации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА