О зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу при УСН

Министерство финансов РФ письмо от 15.04.2019 № 03-02-07/1/26682
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Налог на прибыль организаций и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, относятся к федеральным налогам (пункт 7 статьи 12, статья 13, глава 26.2 Кодекса).

Кодекс не препятствует проведению зачета суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Следовательно, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7 статьи 78 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ