1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 212

С ОСН на УСН: зачет переплаты

Минфин России в письме от 15.04.2019 № 03-02-07/1/26682 дал ответ на вопрос: можно ли зачесть сумму излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН?

Правила зачета налогов содержатся в ст. 78 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи сумма излишне уплаченного налога может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам. При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов. То есть федеральный налог можно зачесть в счет уплаты иного федерального налога, но не регионального или местного налогов. Так, например, переплату по НДС, который относится к федеральным налогам (п. 1 ст. 13 НК РФ), нельзя зачесть в счет платежей по налогу на имущество организаций, который является региональным налогом (п. 1 ст. 14 НК РФ). Минфин России это подтверждает (письма от 30.12.2011 № 03-07-11/362, от 13.12.2011 № 03-05-06-01/86).

Налог на прибыль относится к федеральным налогам (п. 5 ст. 13 НК РФ). А вот налог, уплачиваемый при применении УСН, в перечнях федеральных, региональных и местных налогов (ст. 13, 14 и 15 НК РФ) не значится. Поэтому и возникает вопрос о возможности зачета в счет его уплаты налога на прибыль.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что налог, взимаемый в связи с применением УСН, так же как и налог на прибыль, относится к федеральным налогам. Соответственно, между этими налогами может быть произведен зачет на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Отметим, что согласно п. 7 ст. 12 НК РФ специальные налоговые режимы, установленные Налоговым кодексом, могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в ст. 13 НК РФ. При этом из п. 2 ст. 56 БК РФ прямо следует, что налог, взимаемый в связи с применением УСН, относится к федеральным налогам.