О применении НПД физическими лицами, сдающими в аренду жилые помещения

Федеральная налоговая служба письмо от 25.01.2019 № СД-3-3/458@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 28.12.2018 и сообщает следующее. Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

На основании норм статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон) применять новый специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С. САТИН