О налогообложении денежных средств, поступивших после перехода ИП на УСН за услуги, оказанные в рамках применения ПСН

Министерство финансов РФ письмо от 30.03.2018 № 03-11-11/20494
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает следующее.

Согласно статье 346.47 Кодекса объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.51 Кодекса налог при применении ПСН исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем применяется ПСН, ведется в соответствии с пунктом 1 статьи 346.53 Кодекса в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

При этом согласно пункту 2 статьи 346.53 Кодекса в целях применения главы 26.5 Кодекса дата получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;

3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Учитывая изложенное, денежные средства за услуги, оказанные в рамках применения индивидуальным предпринимателем ПСН, поступившие после окончания срока действия патента и перехода предпринимателя на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), должны облагаться в рамках УСН.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН