Об обложении страховыми взносами вознаграждений членам совета директоров - иностранным гражданам, временно пребывающим в РФ

Федеральная налоговая служба письмо от 01.09.2017 № БС-4-11/17467@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений членам совета директоров - иностранным гражданам и с учетом официальных разъяснений Министерства здравоохранения Российской Федерации, поступивших письмом от 17.08.2017 № 11-8/3568, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, определен Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ).

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 326-ФЗ застрахованными лицами являются, в частности, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).

Согласно положениям Федерального закона № 115-ФЗ постоянно проживающим в Российской Федерации признается лицо, получившее вид на жительство, а временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином - лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации.

Указанные лица имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования.

Учитывая, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не являются застрахованными лицами, подлежащими обязательному медицинскому страхованию, выплаты, производимые в отношении упомянутых лиц, обложению страховыми взносами не подлежат.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК