О применении вычета по НДС, если аванс перечислен в декабре, а счет-фактура получен в январе до 25.01.2017

Министерство финансов РФ письмо от 24.03.2017 № 03-07-09/17203
| официальная переписка | печать

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец должен выставить счета-фактуры в течение пяти дней после того, как получил аванс от покупателя. Нередко покупатели перечисляют предоплату в последних днях налогового периода, например 28 или 29 декабря. Поставщик в этом случае вправе выставить счет-фактуру на аванс за декабрь в январе, то есть следующим налоговым периодом. Вправе ли покупатель заявить вычет с аванса за декабрь и отразить его в декларации за IV квартал 2016 г., если счет-фактура датирован январем, но получен до 25.01.2017? При этом п. 1.1 ст. 172 НК РФ распространяется только на счета-фактуры на отгрузку товаров, работ или услуг.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, предъявленного по предварительной оплате (частичной оплате), на основании счета-фактуры, выставленного после завершения налогового периода, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1.1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) начиная с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса. Вычет налога, предъявленного по предварительной оплате (частичной оплате), данной нормой Кодекса не предусмотрен.

Таким образом, при получении счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за налоговым периодом, в котором суммы такой оплаты (частичной оплаты) перечислены продавцу, покупатель не вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом по такому счету-фактуре. Такие суммы налога принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором получены соответствующие счета-фактуры.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ