О применении ставки НДС 10% при реализации кукурузных палочек сладких

Федеральная налоговая служба письмо от 10.02.2017 № СД-3-3/848@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации кукурузных палочек сладких и сообщает следующее.

При реализации продовольственных товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), применяется ставка по НДС 10 процентов. Коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, определяются Правительством Российской Федерации.

В перечне кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908, содержится код 10.61.33 «Продукты зерновые для завтрака и прочие продукты из зерновых культур».

На основании вышеизложенного при реализации продовольственных товаров, которым присвоен код 10.61.33, подлежит применению ставка по НДС 10 процентов.

Учитывая, что применение налоговой ставки при налогообложении НДС зависит от кода ОКПД2, который присвоен реализуемой продукции, в рамках налогового контроля при необходимости могут проводиться контрольные мероприятия в отношении правильности присвоения продукции кодов ОКПД2 в порядке, предусмотренном Кодексом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН