О представлении расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом

Министерство финансов РФ письмо от 02.11.2015 № 03-04-06/63268
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Общество) по вопросам налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Признание организаций налоговыми агентами на основании статьи 226.1 Кодекса производится только в отношении доходов, получаемых физическими лицами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок и операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьями 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса.

В отношении иных доходов, чем доходы по вышеуказанным операциям, организации выполняют функции налоговых агентов в соответствии со статьями 226 и 230 Кодекса.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Кодекса в редакции Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вышеуказанный расчет представляется всеми организациями - налоговыми агентами независимо от основания, по которому организация была признана налоговым агентом.

Расчет сумм налога представляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН