1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 342

<О порядке учета расходов на развлекательную программу и проживание гостей после семинара в целях налогообложения прибыли>

Министерство финансов РФ письмо от 01.12.2011 № 03-03-06/1/796

Вопрос: Основной вид деятельности организации - оптовая торговля лакокрасочными материалами. С целью поддержания делового сотрудничества и увеличения числа заключенных дилерских договоров организация провела бизнес-семинар для своих клиентов. В рамках семинара проходила презентация нового продукта организации, а также подведение итогов работы за 2010 г. с основными дилерами. После официальной части семинара организация провела развлекательную программу для участников (прогулка на теплоходе, выступление артистов, фуршет). Можно ли включить в налоговую базу по налогу на прибыль указанные расходы на развлекательную программу и расходы на проживание гостей?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на развлекательную программу и проживание гостей после семинара в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются в том числе представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 264 Кодекса к представительским расходам относятся в том числе расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Учитывая изложенное, расходы на фуршет, теплоход и артистов в рамках развлекательной программы, организованной после официальной части семинара, а также расходы на проживание гостей не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, так как указанные расходы не предусмотрены положениями п. 2 ст. 264 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. РАЗГУЛИН