О внесении изменений в Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств»

Центральный Банк РФ указание от 14.08.2014 № 3361-У
Дата регистрации в Минюсте РФ: 10.09.2014
Номер регистрации в Минюсте РФ: 34017
| нормативные правовые акты | печать

1. Внести в Положение Банка России от 9 июня 2012 года № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств», зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 14 июня 2012 года № 24575, 1 июля 2013 года № 28930 («Вестник Банка России» от 22 июня 2012 года № 32, от 10 июля 2013 года № 37), следующие изменения.

1.1. В пункте 2.2:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

«требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»);»;

дополнить абзацами следующего содержания:

«Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств помимо требований, указанных в абзацах втором - пятнадцатом настоящего пункта, включают в себя:

требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств с применением банкоматов и платежных терминалов;

требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств с применением платежных карт.».

1.2. В пункте 2.3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«2.3. Выполнение требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств обеспечивается с учетом параметров и статистики выполняемых операций, связанных с осуществлением переводов денежных средств, количества и характера выявленных инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств, путем:»;

дополнить подпунктом 2.3.3 следующего содержания:

«2.3.3. применения объектов информационной инфраструктуры, обладающих функциональными и конструктивными особенностями, связанными с обеспечением защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и реализации контроля за их функционированием.».

1.3. Пункт 2.5 дополнить подпунктами 2.5.7 - 2.5.10 следующего содержания:

«2.5.7. При разработке программного обеспечения, предназначенного для использования клиентом при осуществлении переводов денежных средств, самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, а также при разработке изменений указанного программного обеспечения оператор по переводу денежных средств обеспечивает реализацию в указанном программном обеспечении функций, связанных:

с выполнением требований к защите информации при осуществлении переводов денежных средств;

с предотвращением несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по информационно-телекоммуникационным сетям, в частности, по сети «Интернет».

Оператор по переводу денежных средств контролирует реализацию указанных функций при разработке программного обеспечения с привлечением сторонней организации, а также при закупке готового к использованию без дополнительной доработки программного обеспечения.

2.5.8. В случае если программное обеспечение, используемое клиентом при осуществлении переводов денежных средств, разрабатывалось оператором по переводу денежных средств самостоятельно или с привлечением сторонних организаций:

оператор по переводу денежных средств обеспечивает распространение изменений, вносимых в указанное программное обеспечение, направленных на устранение ставших известными оператору по переводу денежных средств уязвимостей указанного программного обеспечения;

оператор по переводу денежных средств определяет являющиеся актуальными версии указанного программного обеспечения и обеспечивает контроль использования клиентом актуальных версий указанного программного обеспечения.

2.5.9. В случае распространения программного обеспечения, используемого клиентом при осуществлении переводов денежных средств, оператор по переводу денежных средств доводит до клиента инструкцию по эксплуатации (эксплуатационную документацию) данного программного обеспечения и информацию об условиях его эксплуатации либо указывает общедоступный ресурс, с использованием которого клиент имеет возможность получить указанную инструкцию (эксплуатационную документацию) и информацию об условиях эксплуатации данного программного обеспечения.

В случае распространения изменений указанного программного обеспечения оператор по переводу денежных средств вносит соответствующие им изменения в инструкцию по эксплуатации (эксплуатационную документацию) данного программного обеспечения.

2.5.10. Оператор по переводу денежных средств регламентирует и контролирует внесение изменений в программное обеспечение, средства вычислительной техники в составе объектов информационной инфраструктуры, а также в программное обеспечение, используемое клиентом при осуществлении переводов денежных средств; при этом в обязательном порядке должны вноситься изменения, направленные на устранение ставших известными оператору по переводу денежных средств уязвимостей программного обеспечения, средств вычислительной техники.».

1.4. Подпункт 2.6.7 пункта 2.6 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

«2.8. В состав требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств с использованием сети «Интернет» включаются следующие требования.

2.8.1. При использовании сети «Интернет» для осуществления переводов денежных средств оператор по переводу денежных средств, банковский платежный агент (субагент), оператор услуг платежной инфраструктуры обеспечивают:

применение организационных мер защиты информации и (или) использование технических средств защиты информации, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа к защищаемой информации, передаваемой по сети «Интернет»;

применение организационных мер защиты информации и (или) использование технических средств защиты информации, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа к защищаемой информации на объектах информационной инфраструктуры с использованием сети «Интернет»;

применение организационных мер защиты информации и (или) использование технических средств защиты информации, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа к защищаемой информации путем использования уязвимостей программного обеспечения;

минимизацию негативных последствий, связанных с несвоевременностью осуществления переводов денежных средств, сбоями или отказами в работе объекта информационной инфраструктуры;

фильтрацию сетевых пакетов при обмене информацией между информационно-телекоммуникационными сетями, в которых располагаются объекты информационной инфраструктуры, и сетью «Интернет» с целью защиты от негативного внешнего воздействия из сети «Интернет».

2.8.2. Оператор по переводу денежных средств обеспечивает идентификацию, аутентификацию и авторизацию клиента при составлении, удостоверении и передаче распоряжений в целях осуществления переводов денежных средств с использованием сети «Интернет», в частности, в следующих системах (далее при совместном упоминании - системы Интернет-банкинга):

сайтах в сети «Интернет», используемых клиентом на основании договора с оператором по переводу денежных средств в целях формирования и передачи распоряжений о переводе денежных средств;

системах клиент-серверной архитектуры, передающих информацию через сеть «Интернет» и используемых клиентом в целях формирования и передачи распоряжений о переводе денежных средств (за исключением банкоматов, платежных терминалов и электронных устройств, предназначенных для совершения операций с использованием платежных карт и конструкция которых не предусматривает прием (выдачу) наличных денежных средств).

Оператор по переводу денежных средств принимает и фиксирует во внутренних документах решения о необходимости использования пароля многоразового действия и одноразового кода подтверждения в целях аутентификации клиента при осуществлении переводов денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга, а также при подтверждении клиентом права доступа к системе Интернет-банкинга.

В случае принятия соответствующего решения оператор по переводу денежных средств формирует и доводит до клиента информацию, необходимую для генерации одноразового кода подтверждения, или одноразовый код подтверждения, который:

действителен на протяжении ограниченного периода времени, установленного оператором по переводу денежных средств;

используется для подтверждения клиентом права доступа к системе Интернет-банкинга или для подтверждения распоряжения (нескольких распоряжений) о разовом переводе (разовых переводах) денежных средств или распоряжения (договора) о периодических переводах денежных средств в определенную дату и (или) период, при наступлении определенных распоряжением (договором) условий;

однозначно соответствует сеансу использования системы Интернет-банкинга или распоряжению (распоряжениям, договору), подтверждаемому (подтверждаемым) клиентом с использованием системы Интернет-банкинга;

доводится до клиента по альтернативному системе Интернет-банкинга каналу связи, или входит в набор возможных одноразовых кодов подтверждения, который доводится до клиента оператором по переводу денежных средств на материальном носителе, или создается клиентом с использованием технического средства, предназначенного для генерации одноразовых кодов подтверждения.

Оператор по переводу денежных средств принимает и фиксирует во внутренних документах решения о необходимости направления клиенту по альтернативному системе Интернет-банкинга каналу связи сообщения, содержащего сведения о сформированном с использованием системы Интернет-банкинга распоряжении о переводе денежных средств, включая сумму и получателя денежных средств, до подтверждения клиентом указанного распоряжения с использованием одноразового кода подтверждения.

2.8.3. Оператор по переводу денежных средств на основании заявления клиента, переданного способом, определенным договором оператора по переводу денежных средств с клиентом, определяет параметры операций, которые могут осуществляться клиентом с использованием системы Интернет-банкинга, в том числе устанавливает:

максимальную сумму перевода денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга за одну операцию и (или) за определенный период времени (например, один день, один месяц);

перечень возможных получателей денежных средств, в адрес которых могут быть совершены переводы денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга;

перечень устройств, с использованием которых может осуществляться доступ к системе Интернет-банкинга с целью осуществления переводов денежных средств, на основе идентификаторов указанных устройств;

перечень услуг, предоставляемых с использованием системы Интернет-банкинга;

временной период, в который могут быть совершены переводы денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга.

2.8.4. Оператор по переводу денежных средств при передаче клиенту, являющемуся юридическим лицом, программного обеспечения, предназначенного для осуществления переводов денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга, доводит до клиента программное средство контроля целостности указанного программного обеспечения и инструкцию по эксплуатации (эксплуатационную документацию) такого программного средства либо указывает общедоступный ресурс, с использованием которого клиент имеет возможность получить указанную инструкцию (эксплуатационную документацию).

2.8.5. При разработке программного обеспечения, используемого клиентом при осуществлении переводов денежных средств с использованием системы Интернет-банкинга и предназначенного для установки на мобильные устройства клиента (далее - система мобильного банкинга), самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, а также при разработке изменений указанного программного обеспечения оператор по переводу денежных средств обеспечивает реализацию функций указанного программного обеспечения, связанных с предотвращением несанкционированного доступа к защищаемой информации, хранимой на мобильном устройстве и обрабатываемой в процессе использования системы мобильного банкинга, либо обеспечивает программную реализацию запрета на запись такой информации в мобильное устройство и ее хранение в мобильном устройстве по окончании сеанса использования системы мобильного банкинга.

Прикрепленные файлы: