1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 302

<О расчете среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска>

Роструд письмо от 31.10.2008 № 5920-ТЗ

Вопрос: Работнику предоставлен отпуск с 6 июня 2008 г. продолжительностью 28 календарных дней. С мая 2008 г. ему была повышена заработная плата с 10 000 руб. в месяц до 20 000 руб. в месяц. Каким образом рассчитать размер его отпускных с учетом того факта, что именно этому работнику была повышена заработная плата (не всем работникам по организации, а лично ему в индивидуальном порядке)? Следует ли при указанных обстоятельствах применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка?

Ответ:

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение от 15.09.2008 № 41 о расчете среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска.

Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, предусматривает повышение сохраняемого среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), в трех случаях:

- если повышение произошло в расчетный период;

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (в данном случае - отпуск);

- если повышение произошло в период сохранения среднего заработка (т.е. в период отпуска).

Таким образом, в случае повышения заработной платы конкретному работнику (а не всем работникам) размер сохраняемого среднего заработка не корректируется.

Начальник

Управления правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И. Шкловец