1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О возврате уплаченной госпошлины плательщику>

Министерство финансов РФ письмо от 05.07.2013 № 03-02-08/26087

Вопрос: В соответствии с абз. 1 п. 9 ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата).

Обязан ли другой государственный орган, например орган внутренних дел, сообщить плательщику о принятом решении о возврате госпошлины или решении об отказе в осуществлении возврата?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении абз. 1 п. 9 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении государственной пошлины и сообщается следующее.

В соответствии с абз. 1 п. 9 ст. 78 Кодекса налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Пунктом 14 ст. 78 Кодекса установлено, что положения ст. 78 Кодекса в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Кодекса.

Статьей 333.40 Кодекса не предусмотрены особенности сообщения органом (должностным лицом), осуществляющим действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина, плательщику государственной пошлины о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченной государственной пошлины или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата).

Пунктом 7 ст. 333.40 Кодекса предусмотрено, что возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 Кодекса.

Учитывая изложенное, полагаем, что абз. 1 п. 9 ст. 78 Кодекса применяется также в отношении органа (должностного лица), осуществляющего действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

Сумма:
%