О применении банком НДС при передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества

Министерство финансов РФ письмо от 24.01.2013 № 03-07-05/01
| официальная переписка | печать

Вопрос: О налогообложении НДС операции по передаче банком (арендатором) арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения банком налога на добавленную стоимость при передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации работ на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе. В связи с этим передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением подрядных организаций, по улучшению арендованного имущества, неотделимых без вреда для данного имущества, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 № 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова