1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1176

<О применении налога на прибыль организаций и НДС в отношении доходов (услуг), связанных с перевозкой грузов, оказываемых российской организации иностранной организацией>

Министерство финансов РФ письмо от 09.11.2012 № 03-03-06/1/583

Российская организация заключила с иностранной компанией, не имеющей филиалов в РФ и не являющейся налогоплательщиком на территории РФ, договор о международной перевозке грузов. По заказу российской организации иностранная компания организует транспортировку грузов собственными силами и путем привлечения других иностранных компаний. На основании дополнительного соглашения иностранная компания осуществляет сопровождение груза собственными силами или путем привлечения других иностранных компаний.

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль в РФ доходов, выплачиваемых иностранной организации по данному договору?

Является ли российская организация налоговым агентом по НДС в данном случае?


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость в отношении доходов (услуг), связанных с перевозкой грузов, оказываемых российской организации иностранной организацией, не являющейся налогоплательщиком государств - членов Таможенного союза, в рамках договора о международной перевозке грузов с привлечением других иностранных организаций, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Под международными перевозками в целях указанной статьи понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.

Согласно положениям пп. 8 п. 1 ст. 309 Кодекса доходы от международных перевозок не включают доходы от оказания экспедиторских услуг и, следовательно, к ним не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.

В соответствии с положениями ст. ст. 246, 306 и 307 Кодекса доходы иностранной организации от оказания услуг могут облагаться налогом на прибыль организаций в Российской Федерации только в случаях, если такие услуги оказаны на территории Российской Федерации и их оказание привело к образованию постоянного представительства данной иностранной организации в Российской Федерации.

Таким образом, услуги по экспедированию и транспортировке грузов подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций в Российской Федерации только в случае, если деятельность иностранной компании, осуществляющей данные услуги, приводит к образованию постоянного представительства в Российской Федерации. В этом случае иностранная организация самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 307 Кодекса, исполняет обязанность по уплате налога на прибыль организаций.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.

Так, согласно положениям пп. 4.1 п. 1 и пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, оказываемых иностранными организациями за пределами территории Российской Федерации или между пунктами отправления и назначения, один из которых находится на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

В то же время местом реализации указанных услуг, оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщиков, признается территория Российской Федерации в случае, если пункты отправления и назначения товаров находятся на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранных организаций, не состоящих на учете в российских налоговых органах, услуги, связанные с перевозкой грузов между пунктами отправления и назначения, расположенными на территории Российской Федерации, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость. При этом указанная организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента соответствующие суммы налога, имеет право на вычет данных сумм в порядке, предусмотренном ст. ст. 171, 172 и 174 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН