1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1193

<Об учете расходов в виде вознаграждений, выплачиваемых по гражданско-правовым договорам штатным сотрудникам, для целей налогообложения прибыли организаций>

Министерство финансов РФ письмо от 21.09.2012 № 03-03-06/1/495

Вопрос: Учитываются ли расходы на выплату сумм вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде вознаграждений, выплачиваемых по гражданско-правовым договорам штатным сотрудникам, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п. 21 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, по мнению Департамента, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии, что они отвечают требованиям ст. 252 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин