О порядке уплаты НДС налоговыми агентами

Министерство финансов РФ письмо от 16.01.2012 № 03-07-07/01
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об отсутствии оснований для уплаты НДС налоговыми агентами - лицами, уполномоченными осуществлять операции по реализации арестованного имущества должников - юридических лиц, в случае если данные операции освобождаются от налогообложения НДС согласно ст. 149 НК РФ.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении арестованного имущества должников - юридических лиц, операции по реализации которого освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании п. 4 ст. 161 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации арестованного имущества юридических лиц налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами, которыми признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если реализация арестованного имущества на территории Российской Федерации освобождается от налогообложения данным налогом согласно ст. 149 Кодекса (в том числе имущества, поименованного в пп. 25 п. 2, пп. 22 и 23 п. 3), налоговые агенты - лица, уполномоченные осуществлять реализацию такого имущества должников - юридических лиц, налог на добавленную стоимость не уплачивают.

В то же время необходимо отметить, что согласно п. 6 ст. 149 Кодекса операции по реализации товаров (работ, услуг), указанных в данной статье, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому если деятельность по реализации товаров, осуществляемая юридическими лицами, подлежит лицензированию, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется налоговыми агентами при наличии соответствующей лицензии у указанных юридических лиц.

Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова