1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О применени НДС в отношении денежных средств, получаемых автотранспортным предприятием>

Министерство финансов РФ письмо от 17.08.2011 № 03-07-11/227

Каков порядок обложения НДС денежных средств, в том числе возмещаемых бюджетом области, на оплату услуг автотранспортной организации по перевозке льготных категорий граждан автомобильным транспортом междугородного внутриобластного сообщения?

Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) независимо от источника их оплаты. При этом ст. 149 Кодекса установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость. Освобождение услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом междугородного внутриобластного сообщения данной статьей Кодекса не предусмотрено. В связи с этим услуги по перевозке пассажиров, в том числе льготных категорий граждан, автомобильным транспортом междугородного внутриобластного сообщения облагаются налогом на добавленную стоимость.

Согласно п. 2 ст. 154 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость не учитываются суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством.

Как следует из письма, между министерством труда и социального развития области и автотранспортным предприятием заключен контракт, согласно которому министерство возмещает предприятию стоимость вышеназванных услуг по перевозке исходя из установленных на них тарифов.

Учитывая изложенное, указанные денежные средства являются оплатой услуг по перевозке льготных категорий граждан автомобильным транспортом междугородного внутри­областного сообщения, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.  

Сумма:
%