1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 862

<О налогообложении доходов, полученных в результате ликвидации организации>

Министерство финансов РФ письмо от 06.09.2010 № 03-04-06/2-204

Вопрос: Четыре физлица являются участниками ООО с уставным капиталом 10 000 руб. Доли в уставном капитале ими приобретены по договорам купли-продажи.

В связи с покупкой ООО нежилого помещения физлица увеличили уставный капитал ООО на 1 000 000 руб. за счет внесения денежных средств пропорционально их долям в уставном капитале (на сумму, требуемую для покупки помещения).

ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

Участники приняли решение о ликвидации ООО. После расчетов с кредиторами приобретенное ООО помещение подлежит передаче участникам пропорционально их долям в уставном капитале.

1. Возникает ли у физлиц после завершения процедуры ликвидации и передачи им в собственность помещения обязанность по уплате НДФЛ?

Если возникает обязанность по уплате НДФЛ, вправе ли физлица уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@)?

Если физлица вправе уменьшить облагаемые НДФЛ доходы, то на какую сумму - первоначального взноса в уставный капитал или сумму всех взносов (включая дополнительные) в уставный капитал?

2. Является ли распределение приобретенного ООО помещения участникам ликвидируемого ООО реализацией товаров, работ, услуг?

Если является, то с какой суммы ООО должно исчислить налог, применяемый при УСН, - первоначального взноса участников (10 000 руб.), дополнительного взноса участников (1 000 000 руб.) либо всех взносов (включая дополнительные - 1 010 000 руб.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных в результате ликвидации организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При этом, если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества может возникать доход в виде выплат в денежной форме распределенной, но невыплаченной ранее части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, который подлежит налогообложению на общих основаниях в соответствии со ст. 211 Кодекса, с полной суммы полученного дохода.

2. В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 39 Кодекса не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Под вкладом (взносом) участника хозяйственного общества, полученным при его выходе из общества или при ликвидации общества, по нашему мнению, понимаются взносы в уставный капитал общества (как при его учреждении, так и при увеличении его уставного капитала).

Таким образом, при передаче имущества в пределах взноса участнику общества у ликвидируемого общества, применяющего упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН