1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 2072

О начислении и учёте процентов по займу, в случае если должник оказался банкротом

Министерство финансов РФ письмо от 22.04.2010 № 03-03-06/1/283

В сентябре 2008 г. организация предоставила процентный заем организации-заемщику на срок до 23 апреля 2009 г. Погашение задолженности и проценты по займу должны производиться согласно графику с 1 января по 23  апреля 2009 г. Существенным условием выдачи займа являлось гарантийное письмо администрации города, выданное заемщику о гарантированном объеме строительных работ.

10 декабря 2009 г. организация подала исковое заявление в арбитражный суд о расторжении договора займа и взыскании долга с организации-заемщика, так как стало известно, что договор между администрацией города и организацией-заемщиком был расторгнут 13 ноября 2009 г. Судебный акт вступил в законную силу 28 мая 2009 г., в отношении должника введена процедура банкротства.

1. Нужно ли было в налоговом учете начислять проценты по займу и учитывать их в доходах при исчислении налога на прибыль с 22 сентября 2008 г. по 28 мая 2009 г. или до другой даты?

2. Вправе ли организация списать этот долг вместе с процентами как безнадежный в прочие расходы и в какой момент (резерв по сомнительным долгам по указанному заемщику не создавался)?

1. В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных, в частности, по договорам займа.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ установлено, что при существенном нарушении договора одной из сторон по требованию другой стороны договор может быть по решению суда изменен или расторгнут.

Как следует из п. 3 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Учитывая вышеизложенное, в случае расторжения заимодавцем договора займа в судебном порядке, доход в виде процентов указанным налогоплательщиком для целей налогообложения прибыли организаций следует начислять до момента вступления в законную силу решения суда о расторжении данного договора.

2. Согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Как следует из п. 3 ст. 266 НК РФ, налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном данной статьей, и суммы отчислений в указанные резервы включаются в состав внереализационных расходов.

В соответствии с п. 5 ст. 266 НК РФ в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными, осуществляется за счет суммы созданного резерва, и только не покрытая резервом сумма долга включается во внереализационные расходы.

Таким образом, в случае если в отношении конкретной задолженности не создавался резерв по сомнительным долгам, по нашему мнению, данная сумма безнадежного долга учитывается непосредственно в составе внереализационных расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Учитывая изложенное, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица налогоплательщик учитывает во внереализационных расходах долг такого ликвидированного юридического лица, включая проценты, в отношении которого не формировался резерв по сомнительным долгам.