Постановление по делу № А65-21043/2012

Высший Арбитражный Суд РФ постановление Президиума от 13.05.2014 № 104/14
| судебные решения | печать

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Абсалямова А.В., Амосова С.М., Бациева В.В., Завьяловой Т.В., Козловой О.А., Маковской А.А., Пановой И.В., Першутова А.Г., Разумова И.В., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске Республики Татарстан о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.11.2012 по делу № А65-21043/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2013 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске Республики Татарстан - Солодкова Н.В., Тлитова И.А.;

от открытого акционерного общества «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство» - Гринемаер Е.А.

Заслушав и обсудив доклад судьи Першутова А.Г., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске Республики Татарстан (далее - фонд) проведена выездная проверка открытого акционерного общества «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство» (далее - общество) за период с 01.01.2010 по 31.12.2011 относительно правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

По результатам проверки фондом составлен акт от 08.06.2012 № 013/301/521-2012 и принято решение от 04.07.2012 № 013/301/521-2012 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон 212-ФЗ), за неуплату страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, а также о доначислении страховых взносов и начислении соответствующих пеней.

Не согласившись с указанным решением фонда, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании его незаконным в части начисления страховых взносов за 2010 год в размере 7 295 рублей в результате включения в облагаемую базу единовременной выплаты при увольнении в связи с выходом сотрудника на пенсию в размере 31 564 рублей 61 копейки; начисления страховых взносов за 2011 год в размере 1 355 рублей в результате включения в облагаемую базу оплаты льготных дней родителей для ухода за детьми-инвалидами в размере 4 359 рублей 8 копеек; начисления страховых взносов за 2011 год в размере 3 604 рублей в результате включения в облагаемую базу оплаты работникам-донорам за дни сдачи крови в размере 11 588 рублей 88 копеек; начисления страховых взносов за 2011 год в размере 14 244 рублей в результате включения в облагаемую базу единовременной выплаты при увольнении в связи с выходом сотрудника на пенсию в размере 45 801 рубля 44 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.11.2012 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 03.10.2013 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов фонд просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение арбитражными судами норм материального права, принять новый судебный акт.

В отзыве на заявление общество просит оставить упомянутые судебные акты без изменения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене в части эпизода, связанного с начислением страховых взносов за 2011 год в сумме 3 604 рублей в результате включения в облагаемую базу оплаты работникам-донорам за дни сдачи крови.

Суды, удовлетворяя заявленное обществом требование по эпизоду доначисления страховых взносов в связи с занижением облагаемой базы в результате невключения в нее выплат, производимых обществом своим работникам в размере среднего заработка за дни сдачи крови, исходили из того, что эти выплаты не входят в систему оплаты труда работников-доноров, а производятся работодателем в силу закона вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении.

В связи с этим суды пришли к выводу, что суммы среднего заработка, выплачиваемые обществом работникам-донорам за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха, не могут считаться выплатами, включаемыми в базу для начисления страховых взносов.

Между тем судами не учтено следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 названного Закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, перечисленным в пункте 2 части 1 статьи 5 данного Закона).

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 названного Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, перечисленных в статье 9 этого Закона.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, определен статьей 9 Закона № 212-ФЗ.

Согласно положениям статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, при этом за работником сохраняется средний заработок.

Законодательное закрепление положения о том, что за работником в упомянутых случаях сохраняется средний заработок, означает, что работнику за день сдачи крови и ее компонентов и день отдыха после этого выплачивается заработная плата. Такие выплаты работодатель производит на основании закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении.

Эти выплаты в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, определенный статьей 9 Закона № 212-ФЗ, не включены.

Выплата среднего заработка работнику работодателем в связи с наличием предусмотренных статьей 186 Трудового кодекса обстоятельств возможна только при наличии трудовых отношений между работником и работодателем, что в силу части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ предполагает включение названной выплаты в объект обложения страховыми взносами.

Указанная правовая позиция применительно к обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011 № 4922/11.

При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты согласно пункту 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене в части как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.11.2012 по делу № А65-21043/2012, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2013 по тому же делу в части признания недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске Республики Татарстан от 04.07.2012 № 013/301/521-2012 по эпизоду начисления страховых взносов за 2011 год в сумме 3 604 рублей отменить.

В удовлетворении заявления открытого акционерного общества «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство» в указанной части отказать.

В остальной части названные судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий

А. ИВАНОВ