1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 12191

Пособие по уходу за ребенком для индивидуального предпринимателя

В связи с рождением 7 декабря 2008 г. второго ребенка я получаю в управлении социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 27 августа 2009 г. я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В январе 2010 г. мне позвонили из управления соцзащиты и сказали, что я не имею права получать детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Как быть?

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеют лица, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию (п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 (действовало до 1 января 2010 г.), п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (действует с 1 января 2010 г.)).

Так как вы получали пособие в органах соцзащиты, в 2009 г. вы относились к лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в целях получения пособия по уходу за ребенком к таковым относились и индивидуальные предприниматели, фактически осуществляющие уход за ребенком и не вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

С 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, только если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

Поскольку вы страховые взносы не уплачивали, в настоящее время права на получение пособия у вас нет.

Даже если вы в 2010 г. вступите в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и будете уплачивать страховые взносы, право на получение пособий у вас возникнет только с 1 января 2011 г. (ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). Но к этому времени у вас истечет срок обращения за пособием (ч. 2.1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, получить пособие вы все равно не сможете.

Если вы хотите в будущем получать пособия (на время болезни или если планируете рождение третьего ребенка), вам нужно подать в территориальные органы ФСС России по месту жительства заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для регистрации вас в качестве страхователя (п. 2 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790, далее — Правила).

После регистрации вас в качестве страхователя вы будете уплачивать страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, который определяется как произведение МРОТ, установленного законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФСС России, увеличенное в 12 раз (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ, п. 3 Правил).

В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Тариф страховых взносов в ФСС России установлен в размере 2,9% (п. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Таким образом, стоимость страхового года в 2010 г. составит 1506,84 руб. (4330 руб. х 2,9% х 12).

Эту сумму вы должны уплатить единовременно или по частям не позднее 31 декабря 2010 г. (п. 4 Правил).