1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6594

Компенсация молодым мамам за неполный месяц

Наша сотрудница скоро уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Начало и конец отпуска приходятся на середину месяца. Ежемесячную компенсацию за неполные месяцы мы должны заплатить полностью, то есть в размере 50 руб.? Или необходимо рассчитать ее пропорционально дням, которые в этих месяцах приходятся на отпуск по уходу за ребенком?
Е. Панкратова, г. Орел

Мы считаем, что компенсацию за неполные месяцы необходимо выплатить сотруднице полностью, то есть в сумме 50 руб.

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. положены матерям (или другим родственникам, фактичес­ки осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Особенности назначения и выдачи сотрудницам этих компенсационных выплат закреплены в Порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 (далее — Порядок). В Порядке нет условия о том, что организация имеет право в месяце наступления и месяце окончания отпуска по уходу за ребенком оплачивать только дни, приходящиеся на отпуск. Поэтому мы считаем, что за эти месяцы компания должна выплачивать сотрудницам полную компенсацию в сумме 50 руб.

В пункте 15 Порядка сказано, что данную компенсацию работодатель назначает со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления этого отпуска. По нашему мнению, эта формулировка не дает работодателю права платить частичную компенсацию сотруднице, у которой отпуск начался в середине месяца, а лишь указывает на то, с какой даты необходимо отсчитывать срок, в течение которого сотрудница вправе обратиться за компенсацией к работодателю.

Если с первым месяцем отпуска еще есть некая неясность, то с последним все однозначно. Согласно п. 17 Порядка при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, работодатель прекращает платить ее, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. К ним, в частности, относятся:

  • увольнение работника по собственному желанию;
  • назначение пособия по безработице;
  • нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;
  • лишение родителя родительских прав.

Как видим, перечень открыт. Достижение ребенком возраста трех лет является главным обстоятельством, влекущим прекращение выплаты компенсации. Таким образом, если, например, в декабре ребенку исполнилось три года и, соответственно, у его мамы кончился отпуск по уходу, то с января ей уже не положена компенсация в сумме 50 руб. А вот за декабрь ее надо заплатить полностью.

Добавим, что за нарушение порядка выплаты компенсации компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).