1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 9219

С какой суммы следует платить налог?

Я приобрела квартиру за 1 900 000 руб., а продать её собираюсь за 2 200 000 руб. (владею менее трёх лет). С какой суммы необходимо уплатить налог 13%:

— с 1 200 000 руб. (если владеешь квартирой менее трёх лет, вычет предоставляется в сумме 1 млн руб.);

— с 300 000 руб. (то есть с разницы между покупкой и продажей)?

В течение какого времени необходимо уплатить налог (календарный год, год с момента проведения сделки)?

Нормами главы 23 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 210) установлено, что в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными в ст. 220 НК РФ.

В подпункте 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ сказано, что налогоплательщик при продаже жилых домов, квартир, комнат, находившихся в его собственности менее трёх лет, может воспользоваться налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи имущества, но не более 1 млн руб.

В данном случае придётся уплатить налог в размере 156 000 руб. (1 200 000 руб. х 13%).

Вместе с тем согласно абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик может не воспользоваться правом на имущественный вычет, а уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с получением этих до­ходов.

Иначе говоря, если в наличии имеются все необходимые документы, которые подтверждают приобретение и оплату квартиры на сумму 1 900 000 руб., то в рассматриваемой ситуации выгоднее уменьшить полученный доход от продажи квартиры на сумму расходов. Тогда налог к уплате в бюджет составит 39 000 руб. [(2 200 000 руб. – 1 900 000 руб.) х
х 13%].

При продаже имущества налогоплательщик обязан до 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, в котором был получен доход от продажи, представить в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию. Основанием является п. 1 ст. 229 Налогового кодек­са РФ.

Сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет, налогоплательщик уплачивает по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истёкшим налоговым периодом. Об этом говорится в п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если сделка купли-продажи будет осуществлена в текущем году, декларацию налогоплательщик должен представить до 30 апреля 2011 г., а налог уплатить до 15 июля 2011 г.