1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 9036

Денежная компенсация за невыплату заработной платы

В связи с сокращением штата сотрудник уволен с 13 января 2009 г. по собственному желанию. Заработная плата частично погашена. Задолжность с сентября 2008 г.
Вопрос 1. Компенсация 1/300 ставки рефинансирования начисляется до полного погашения или до даты увольнения?
Вопрос 2. Трёхстороннее соглашение, п. 23, заключено на 2009 г., распространяется ли оно на 2008 г.? Заявление по 142 статье написано с 1 декабря 2008 г. по 13 января 2009 г.?
Вопрос 3. Как рассчитывается сумма компенсации в размере 1/300 ставки рефинансирования?

Работодатель за невыплату заработной платы в срок обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Компенсация выплачивается за невыплату каждой части зарплаты (как аванса, так и окончательной выплаты по итогам работы за месяц) в срок. Компенсация начисляется со дня, следующего за днем, установленным для выплаты заработной платы, по день фактической выплаты включительно. Её размер не может быть ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

В этом случае размер компенсации рассчитывается следующим образом:

Размер компенсации за просрочку выплаты зарплаты = Сумма задержанной зарплаты x Ставка рефинансирования ЦБ РФ / 300 x Количество дней просрочки выплаты.

 По указанию Центробанка РФ с 1 декабря 2008 г. ставка рефинансирования составляет 13%. 

Московское трёхстороннее соглашение на 2009 год вступает в силу с 1 января 2009 года и на 2008 год не распространяется.