1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Подскажите, пожалуйста. Мы увольняем сотрудника по п. 11 ст. 81 ТК РФ с 30.03.09 (27.03.09 обнаружили, что диплом об образовании фальшивый). Должны ли мы этому сотруднику выплатить заработную плату за март?

При увольнении по основанию, предусмотренному п. 11 ст. 81 ТК РФ, значимым обстоятельством является установление вины работника. При увольнении по основанию, предусмотренному п. 11 ст. 77 ТК РФ отсутствует вина работника.

Таким образом, Вам необходимо определить, в результате чьих виновных действий работник предоставил фальшивый документ.

Заработная плата при увольнении производится в соответствии со статьёй 84.1 ТК РФ, в последний день работы производится выплата заработной платы за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.