Выплачиваются ли компенсационные выплаты по акциям ЧИФ «ЛЛД-Фонд», «МН ФОНД», «МММ-ИНВЕСТ», «Первый инвестиционный ваучерный фонд»?

| консультации | печать

 Из перечисленных Вами чековых инвестиционных фондов только ЧИФ "ЛЛД-Фонд" в свое время не прошел процедуру обязательной реорганизации в соответствие с Указом Президента РФ от 23.02.98  № 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов" и на этом основании автоматически прекратил свое существование. Компенсационные выплаты акционерам данного общества не положены, поскольку в соответствии с действующим Уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров ЧИФы не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществляются выплаты.

Другие, упомянутые в Вашем письме ЧИФы, благополучно прошли процедуру реорганизации и в настоящее время являются действующими компаниями.

Так, АООТ ЧИФ "Московская недвижимость" в 1998 г. было преобразовано в ОАО "ЧИФ "МН-ФОНД". Более подробную информацию см. «ЭЖ» № 45 за 2007 г.

АООТ Чековый инвестиционный фонд "МММ-Инвест" в июле 1996г. преобразовано в ОАО "ИК Русс-Инвест" (см. «ЭЖ» № 5 за 2008 г.).

А вот компания под названием "Первый инвестиционный ваучерный фонд" неоднократно меняла наименование, пока в августе 2003 г. не было зарегистрировано используемое в настоящее время название: ОАО "Инвестиционный фонд недвижимости "ПИОГЛОБАЛ" (подробности в № 47 "ЭЖ" за 2007 г.).