Увольнение пенсионера

| консультации | печать
У нас работает пенсионер. Он подал заявление на увольнение. Должен ли он отрабатывать две недели или мы должны уволить его без отработки?

По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

В Трудовом кодексе не разъясняется, что следует понимать под увольнением в связи с выходом на пенсию и сколько раз можно увольняться по данному основанию. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В связи с этим Роструд считает, что уволиться по собственному желанию в удобный для работника срок в связи с выходом на пенсию по возрасту возможно только один раз (ответ на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 18 августа 2020 г.).

Мнения судов на этот счет расходятся. Некоторые из них придерживаются аналогичной позиции и считают, что право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку формулировка ст. 80 ТК РФ предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 по делу № 33-2414/2016, решение Фрунзенского районного суда г. Владимира от 08.11.2017 по делу № 2-1456/2017~М-1361/2017). В решении Шуйского городского суда Ивановской области от 12.09.2012 по делу № 2-1178/2012-М-1155/2012 разъяснено, что под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина: до момента наступления права на пенсию он находится в равных правах с другими работниками организации, а после выхода на пенсию становится пенсионером, то есть лицом, получающим ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработной платы или иного дохода, которые он получал перед установлением трудовой пенсии. Данное событие является единовременным и не может носить длящийся характер. Право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретается только один раз — это и есть выход на пенсию. Поскольку у работника в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан предупреждать об увольнении за две недели.

Но есть суды, которые придерживаются иной позиции. Так, в решении Поныровского районного суда Курской области от 07.10.2019 по делу № 2-138/2019 сказано, что, если трудовой договор расторгается в связи с выходом работника на пенсию, данная причина должна быть отражена в приказе об увольнении и трудовой книжке работника. При этом, поскольку трудовым законодательством не установлено иного, трудовой договор может расторгаться пенсионером неограниченное количество раз, в связи с чем льгота, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, может быть реализована неоднократно. Такая же позиция высказана в решениях Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 17.02.2015 по делу № 2-216/2015 (2-2605/2014) ~М-2492/2014, Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 18.11.2013 по делу № 2-3485/2013-М-3746/2013, Кассационном определении Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 по делу № 33-2143.

Поскольку у судов нет единого мнения, если компания не хочет судебных разбирательств, лучше уволить пенсионера в срок, указанный им в заявлении на увольнение.

День
Неделя
Месяц