1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 39

Компенсация на питание: какие налоги придется заплатить

Мы хотим организовать бесплатное питание для своих сотрудников, выплачивая им денежную компенсацию стои-мости питания в столовой. Какие налоговые последствия это повлечет? Как лучше оформить такую выплату? Компания находится на общей системе налогообложения.

НДФЛ

При получении денежной компенсации у работника возникает доход в денежной форме, который по общему правилу включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В нем компенсация стоимости питания работников, которая выплачивается по инициативе работодателя (не в связи с требованиями законодательства), не указана. Следовательно, суммы компенсации на питание подлежат обложению НДФЛ. Чиновники это подтверждают (письма Минфина России от 10.05.2018 № 03-04-07/31223 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 16.05.2018 № БС-4-11/9257@), от 13.03.2018 № 03-15-06/15287).

Поскольку источником дохода является компания, она признается налоговым агентом и должна с суммы компенсации исчислить НДФЛ, удержать его и уплатить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Удержание налога производится при выплате компенсации (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить удержанный налог нужно не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы

Вопрос о необходимости исчисления страховых взносов с суммы компенсации на питание является спорным.

Чиновники считают, что компенсация на питание должна облагаться страховыми взносами (письма ФНС России от 05.03.2021 № БС-4-11/2929@, от 16.05.2018 № БС-4-11/9257@, Минфина России от 18.08.2020 № 03-15-05/72478, от 26.05.2020 № 03-15-05/44210, от 10.05.2018 № 03-04-07/31223). Логика их рассуждений такова. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Статья 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Среди них названы все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с оплатой питания (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Поскольку компенсация стоимости питания выплачивается работникам не в соответствии с требованиями законодательства, она под действие подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подпадает и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Суды позицию чиновников не разделяют. Так, АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 26.01.2021 № Ф02-5844/2020 по делу № А19-6508/2020 рассмотрел ситуацию, когда компания выплачивала работникам компенсацию на питание на основании коллективного договора. Инспекция посчитала, что на сумму компенсации нужно было начислять страховые взносы, поскольку она выплачивалась по инициативе компании, а не в соответствии с требованиями законодательства. Но суды трех инстанций встали на сторону компании. Они указали, что трудовым законодательством установлено два вида выплат работникам: заработная плата (ст. 129 ТК РФ) и компенсации (главы 24—28 ТК РФ). Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Компенсациями в силу ст. 164 ТК РФ являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Компенсационные выплаты на питание не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы. Таким образом, спорные компенсационные выплаты носят социальный характер, не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Аналогичная позиция содержится в постановлениях АС Восточно-Сибирского округа от 02.11.2020 № Ф02-5629/2020 по делу № А19-29229/2019, Уральского округа от 09.08.2018 № Ф09-4372/18 по делу № А50-38182/2017, Московского округа от 02.07.2018 № Ф05-9590/2018 по делу № А41-59188/2017 (Определением Верховного суда РФ от 26.10.2018 № 305-КГ18-16834 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам).

Налог на прибыль

Согласно п. 25 ст. 270 НК РФ стоимость бесплатно предоставляемого работникам питания не учитывается в расходах по налогу на прибыль, за исключением случаев, когда такое питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В расходы на оплату труда включаются другие виды расходов, прямо не поименованные в ст. 255 НК РФ, если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Таким образом, если компенсация на питание предусмотрена трудовым или коллективным договором, ее можно учесть в расходах на оплату труда.

Минфин России с этим согласен (письма от 21.08.2020 № 03-03-06/1/73500, от 08.05.2019 № 03-04-09/33763, от 23.07.2018 № 03-03-07/51494, от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065). Но при этом специалисты финансового ведомства отмечают, что включение затрат на питание в расходы на оплату труда возможно только в том случае, если они входят в систему оплаты труда. Если же компенсация носит социальный характер и направлена на удовлетворение собственных нужд работника, она не связана с производственной деятельностью компании. Соответственно, учесть ее в расходах при исчислении налога на прибыль нельзя.

Отметим, что суды не выдвигают требований по обязательному включению оплаты стоимости питания работников в систему оплаты труда. Достаточно только того, что оплата питания предусмотрена трудовым или коллективным договором (постановления АС Уральского округа от 25.08.2016 № Ф09-7988/16 по делу № А60-50249/2015, ФАС Московского округа от 14.03.2013 по делу № А41-33151/11).

НДС

Объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При предоставлении работникам компенсации на питание компания не реализует им товары, работы или услуги. Поэтому суммы компенсации на питание НДС не облагаются (письма Минфина России от 23.10.2017 № 03-15-06/69405, от 02.09.2010 № 03-07-11/376).

Как оформить компенсацию

При любом варианте оформления компенсация будет облагаться НДФЛ.

Если компания не хочет споров с налоговиками, выплату компенсации на питание лучше предусмотреть в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) или в коллективном договоре и включить компенсацию в систему оплаты труда. При таком оформлении компенсация будет облагаться страховыми взносами и ее можно будет учесть в расходах при исчислении налога на прибыль.

Если компенсация, предусмотренная коллективным или трудовым договором, не будет входить в систему оплаты труда, компания, учитывая судебную практику, может не начислять на нее страховые взносы и включать компенсацию в расходы по налогу на прибыль. Однако это наверняка вызовет претензии со стороны налоговиков и придется обращаться в арбитражный суд.

Если же компенсация не предусмотрена трудовым или коллективным договором и выплачивается на основании локального нормативного акта компании, учесть ее в расходах по налогу на прибыль не удастся. При этом право не начислять на нее страховые взносы придется отстаивать в суде.