Обложение социальных выплат страховыми взносами противоречит арбитражной практике

| статьи | печать

Верховный суд в Определении от 19.05.2021 № 302-ЭС21-2582 выступил против включения в облагаемую базу социальных выплат, предусмотренных коллективным договором.

Суть дела

В ходе выездной проверки налоговая инспекция пришла к выводу о том, что общество неправомерно занизило базу для исчисления страховых взносов на сумму предусмотренных коллективным договором:

  • дотаций на питание;

  • компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение;

  • материальной помощи уволенным пенсионерам.

Налоговики отметили, что эти выплаты производились в рамках трудовых отношений, являются стимулирующими, так как напрямую зависят от стажа работника, и осуществлялись за счет собственных средств работодателя на основании его локальных нормативных актов, а не в соответствии с законодательством РФ.

Как результат — доначисление взносов, пени и штраф.

Решение судов

Суд первой инстанции признал решение налоговиков незаконным. При этом он исходил из следующего:

  • объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, являющиеся оплатой труда (вознаграждением за труд), то есть связанные с выполнением работником трудовой функции и зависящие от результатов его труда;

  • в отличие от трудового договора, который в соответствии со ст. 15 и 16 ТК РФ регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно ст. 40 ТК РФ регулирует социально-трудовые отношения;

  • выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

Таким образом, эти выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Суд отметил, что данные выводы соответствуют правовой позиции, выраженной в постановлениях Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 14.05.2013 № 17744/12, от 03.12.2013 № 10905/13, определениях Верховного суда РФ от 04.09.2017 № 303-КГ17-6952, от 04.06.2018 № 309-КГ18-5970. При этом, несмотря на то, что эта позиция сформирована в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», она применима и в настоящее время, поскольку с изменением нормативного регулирования объект обложения страховыми взносами не изменился.

Суд отверг ссылку налогового органа на то, что спорные выплаты не входят в перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Он указал, что это не исключает возможности квалификации этих выплат как не связанных с возмещением работникам затрат, понесенных при исполнении ими трудовых или иных обязанностей, и, следовательно, не подпадающих под понятие компенсационных выплат.

Апелляция и кассация позицию суда первой инстанции поддержали. Верховный суд также указал, что выводы арбитражных судов соответствуют сложившейся судебной практике, и не нашел оснований для передачи дела в Судебную коллегию по экономическим спорам.