1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 52

Что грозит компании, если ее сотрудник дал взятку либо «откат»?

В одном из наших магазинов была проведена внеплановая проверка. Проверяющий обнаружил несколько нарушений. Он предложил заплатить ему 40 000 руб. за то, что не станет выписывать протокол со штрафом для компании. Менеджер магазина согласился и, не сообщив об этом руководству, перечислил со своего личного счета деньги на банковский счет проверяющего. Сейчас в отношении менеджера магазина возбуждено уголовное дело. Что теперь может грозить нашей компании?

Компанию могут привлечь к ответственности — штраф не менее 1 млн руб.

За передачу от имени компании денег или другого имущества (даже просто за предложение или обещание) компанию могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. Речь идет о взятке в интересах юридического лица либо в интересах связанного с ним юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации. Это может быть передача денег, ценных бумаг или иного имущества, оказание услуг имущественного характера либо предоставление имущественных прав. Например, в виде передачи в пользование автомобиля, оказания бесплатных услуг (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ).

Также по ст. 19.28 КоАП РФ компанию могут привлечь к административной ответственности, если взятка была передана по поручению этих лиц иному физическому либо юридическому лицу.

Под должностными лицами понимаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ (прим. 1 к ст. 19.28 КоАП РФ, прим. 1 ст. 285 УК РФ). То есть наказание будет грозить не только в случаях, если взятка была передана должностному лицу госоргана, но и сотруднику другой компании, например, в качестве «отката».

Под лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, понимается генеральный директор, член совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (прим. 2 к ст. 19.28 КоАП РФ, прим. 1 к ст. 201 УК РФ).

Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы переданного (обещанного или предложенного) от имени юридического лица, но не менее 1 млн руб. с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав. Это распространяется на ситуацию, если сумма взятки до 1 млн руб. Если взятка в размере от 1 млн до 20 млн руб. (в крупном размере), то штраф будет до тридцатикратного размера взятки, но не менее 20 млн руб. с конфискацией. А если взятка более 20 млн руб. (в особо крупном размере), то штраф назначат до стократной суммы взятки, но не менее 100 млн руб. с конфискацией (ч. 1—3 ст. 19.28 КоАП РФ). В вашем случае компанию оштрафуют минимум на 1 млн руб.

Компанию могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ независимо от того, привлекли ли к уголовной ответственности сотрудника, который дал взятку (вопрос № 8 Обзора судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2012 года, утв. Президиумом ВС РФ 10.04.2013). Срок давности по таким делам составляет шесть лет.

Даже если директор или другой руководитель не знал о взятке, избежать штрафа компания не сможет. Штраф по ст. 19.28 КоАП РФ не подлежит замене на предупреждение (Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2018), утв. Президиумом ВС РФ 14.11.2018).

Пример из практики

Должностное лицо ОАТИ г. Москвы провело плановую проверку компании. Сотрудник проверяемой компании договорился с проверяющим о том, что передаст деньги за несоставление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.17 КоАП г. Москвы по факту выявленных в ходе проверки нарушений в сфере соблюдения правил благоустройства. Затем он перечислил на банковскую карту должностного лица ОАТИ г. Москвы 30 000 руб. через «Сбербанк Онлайн». Затем в отношении проверяющего было возбуждено уголовное дело, его признали виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ. В отношении компании возбудили административное дело.

Мировой судья признал компанию виновной в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ и назначил ей штраф в размере 1 млн руб. без конфискации. Суд не принял доводы о том, что при передаче своих личных денег должностному лицу ОАТИ г. Москвы сотрудник компании действовал в собственных интересах, направленных на сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений от генерального директора. Также представитель компании ссылался на то, что взяткодатель на самом деле в трудовых отношениях с компанией не состоял. С ним был заключен договор подряда, по которому он обязался по заданию компании выполнять работы по обслуживанию здания: осуществлять контроль пожарной безопасности, контроль состояния конструкций и т.д. В выданной ему от имени компании доверенности полномочия на представление интересов компании при производстве по делу об административном правонарушении отсутствовали. Однако сам взяткодатель на допросе его в качестве свидетеля указал, что работал в компании инженером. Вышестоящие суды оставили это решение в силе.

Постановление Московского городского суда от 14.08.2019 № 4а-2908/2019

Освободить компанию от административной ответственности могут только в одном из следующих случаев (прим. 5 к ст. 19.28 КоАП РФ):

если компания способствовала выявлению правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением. Например, в одном деле компания сама обратилась в правоохранительные органы с заявлением о противоправной деятельности заместителя заведующей аптекой (см. постановление ВС РФ от 30.07.2019 № 29-АД19-4);

если в отношении этого юридического лица имело место вымогательство. Например, если взяткополучатель сам потребовал деньги. В частности, в одном деле суд установил, что сотрудник правоохранительных органов высказывал угрозы о том, что без передачи вознаграждения в размере 10% от стоимости похищенного имущества он не будет ничего предпринимать для раскрытия преступления и поиска похищенного. Сотрудник воспринял угрозы реально и согласился с требованием о передаче денег. При этом он обратился с заявлением в полицию. После этого, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, передал взятку в размере 40 000 руб. (см. постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 27.02.2019 по делу № 4а-162/2019).

Также суд не привлечет компанию к ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, если удастся доказать, что, передавая деньги, сотрудник действовал от своего имени, а не от имени и в интересах компании. Однако на практике доказать это достаточно сложно.

Еще одно негативное последствие: если компанию привлекут к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, то она не сможет участвовать в госзакупках в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке (подп. 7.1 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).