1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 36

Особенности исчисления НДФЛ при дистанционной работе

Наша организация занимается разработкой дизайн-проектов. Большинство сотрудников работают дистанционно. Причем некоторые работники находятся за границей. Как следует рассчитывать НДФЛ с выплат дистанционным работникам?

Порядок обложения НДФЛ выплат дистанционному работнику зависит от того, является ли он налоговым резидентом РФ или нет. Если работник — налоговый резидент РФ, налогом облагаются все его доходы, полученные от источников как в РФ, так и за ее пределами. Если же работник — нерезидент РФ, обложению НДФЛ подлежат только его доходы, полученные от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Рассмотрим особенности налогообложения выплат дистанционному работнику, если он трудится в России и если он находится за границей.

Работа в России

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Следовательно, зарплата и иные выплаты дистанционному работнику, который трудится в России, являются доходами от источников в РФ и подлежат обложению НДФЛ независимо от налогового статуса работника.

Если работник — резидент, доходы облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если нерезидент — применяется ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Дистанционный работник может быть направлен работодателем в командировку. За время командировки за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). При командировках по России никаких проблем с квалификацией данного вида доходов не возникает — он относится к доходам от источников в РФ.

А как в целях исчисления НДФЛ следует рассматривать средний заработок за время нахождения дистанционного работника, трудящегося в России, в заграничной командировке?

В письме от 18.01.2018 № 03-04-05/2325 Минфин России разъяснил, что средний заработок работника российской организации при его направлении в зарубежную командировку является доходом от источников в РФ. Финансисты объяснили это тем, что при направлении работника в служебную командировку вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей ему не выплачивается, а за ним сохраняется место работы и средний заработок. Поэтому средний заработок за период нахождения в зарубежной командировке не может рассматриваться как вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относится к доходам от источников в РФ. Аналогичный вывод содержится и в письмах Минфина России от 11.10.2017 № 03-04-06/66426, от 01.02.2016 № 03-04-05/4368, от 11.03.2015 № 03-04-05/12589.

Таким образом, при направлении дистанционного работника, трудящегося в России, в зарубежную командировку средний заработок, выплачиваемый ему за время нахождения в такой командировке, облагается НДФЛ по ставке 13%, если работник — резидент РФ, и по ставке 30% — если работник резидентом не является.

Работа за границей

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В письмах от 21.11.2018 № 03-15-05/83813, от 01.08.2018 № 03-04-06/54321 специалисты финансового ведомства указали, что, если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, зарплата такого дистанционного работника — нерезидента РФ объектом обложения НДФЛ не является. Если же дистанционный работник — резидент РФ, применяются положения подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вывод о том, что зарплата дистанционного работника, трудящегося за границей, относится к доходам от источников за пределами РФ, содержится и в письме Минфина России от 13.07.2018 № 03-15-06/48881.

Получается, что удерживать НДФЛ с зарплаты дистанционного работника, трудящегося за границей, компания-работодатель не должна. А к какому виду дохода относится средний заработок дистанционного работника, трудящегося за границей, при его направлении в командировку?

В письмах от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855 специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда дистанционные работники российской компании — граждане Республики Беларусь — выполняют работу на территории Республики Беларусь. Финансисты разъяснили, что к доходам от источников за пределами РФ относится такой непосредственно связанный с выполнением трудовых обязанностей, но не являющийся вознаграждением за выполнение этих обязанностей доход, как средний заработок, сохраняемый за данными работниками на период командировок, отпусков.

Аналогичный вывод в отношении среднего заработка дистанционного работника, трудящегося за границей, сохраняемого на период его нахождения в отпуске, содержится в письме Минфина России от 04.08.2015 № 03-04-06/44857. Однако ранее в письме от 02.04.2015 № 03-04-06/18203, рассматривая такую же ситуацию (дистанционный работник трудится в Республике Беларусь), финансисты пришли к прямо противоположному выводу. Они указали, что за время нахождения в отпуске работнику не выплачивается вознаграждение за труд, а сохраняется средний заработок. А выплаты, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, получаемые от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ. Такую же логику Минфин России продемонстрировал в письме от 11.01.2013 № 03-04-06/6-3. В нем финансисты рассмотрели ситуацию, когда местом работы сотрудника является представительство российской компании за рубежом. Этот сотрудник направляется в командировку в офис компании, расположенный в России. Специалисты финансового ведомства указали, что выплаты среднего заработка, сохраняемые при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в РФ.

На наш взгляд, если дистанционный работник трудится за границей, средний заработок за время его командировки относится к доходам от источников за пределами РФ. Ведь средний заработок сохраняется по месту работы, которое расположено за пределами РФ. Но, учитывая, что судебная практика по данному вопросу не сформировалась, а Минфин России рассматриваемые выплаты квалифицирует по-разному, во избежание споров мы рекомендуем уточнить вопрос о квалификации среднего заработка за время командировки дистанционного работника, трудящегося за границей, в своей налоговой инспекции.

Обратите внимание: если компания будет рассматривать средний заработок как доход от источников в РФ, она, как налоговый агент, должна удержать с него НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). При этом должна применяться ставка 30%, если дистанционный работник — нерезидент, и 13%, если он является резидентом РФ (п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Свежий номер
ЭЖ Вопрос-ответ №05 от 01.05.2019