1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 61

Модернизация ОС влияет на норму амортизации

Наша организация для целей налогообложения прибыли использует линейный метод амортизации. В этом году мы провели модернизацию основного средства. Произведенные улучшения привели к увеличению срока полезного использования объекта. Нужно ли в этом случае пересчитывать норму амортизации?

Да, вы должны пересчитать норму амортизационных отчислений. Именно так сейчас считают специалисты Минфина России. Но стоит отметить, что позиция финансового ведомства по данному вопросу неоднократно менялась. Расскажем подробнее.

История рассматриваемого вопроса началась в 2012 г. Минфин России в то время выпустил письмо от 26.09.2012 № 03-03-06/1/503. Вот что сообщили финансисты.

По общему правилу основные средства распределяются по амортизационным группам в соответствии со сроком их полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Таким сроком признается период, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования определяется компанией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Организация вправе увеличить срок службы объекта после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после модернизации основного средства увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Исходя из этого, специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. В ситуации, когда после проведения модернизации срок службы основного средства увеличился, остаточную стоимость объекта, включающую в себя расходы на модернизацию, следует продолжать амортизировать по нормам, которые определены с учетом увеличившегося срока полезного использования, но в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Но в 2013 г. Минфин России изменил свою позицию. В письме от 03.10.2013 № 03-03-06/1/40974 ведомство указало, что в рассматриваемой ситуации остаточную стоимость основных средств, включая стоимость произведенной модернизации, следует продолжать амортизировать по нормам, которые определены при вводе их в эксплуатацию. Причем финансисты руководствовались теми же нормами Налогового кодекса, что и в 2012 г.

Аналогичная точка зрения высказана специалистами Минфина России в письмах от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446, от 10.07.2015 № 03-03-06/39775. В этих разъяснениях финансисты отметили, что положения главы 25 НК РФ не предусматривают изменение нормы амортизации после введения основного средства в эксплуатацию.

В очередной раз позиция финансового ведомства изменилась в 2016 г. С этого года и по сей день финансисты считают, что компания вправе изменить норму амортизационных отчислений после модернизации основного средства (письма от 23.10.2018 № 03-03-06/1/76004, от 26.03.2018 № 03-03-06/1/18750, от 24.11.2017 № 03-03-06/1/77968, от 04.08.2016 № 03-03-06/1/45862).

В приведенных письмах специалисты Минфина России указали следующее. Первоначальная стоимость основных средств изменяется, в том числе в случае модернизации объекта (п. 2 ст. 257 НК РФ). Если в учетной политике компании установлено, что амортизация по основным средствам осуществляется линейным методом, то сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта (п. 1 и 2 ст. 259.1 НК РФ). Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по следующей формуле:

К = 1 : n х 100%,

где К — норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n — срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Таким образом, если после проведения модернизации основного средства срок его полезного использования был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования основного средства.

Свежий номер
ЭЖ Вопрос-ответ №07 от 01.07.2019